Султанова Аделина, 6 лет

Маргарите — маме Аделины вспоминать о том, что пришлось пережить семье очень сложно.

«Очень больно было», - единственные слова, которые она с усилием произносит в телефонную трубку. После паузы наш разговор продолжается. Говорим про долгое время, проведенное в больничных стенах:

«Нам было три годика. Аделина очень скучала по дому, садику и друзьям из него. Куклы, любимые игрушки взяли с собой. Постоянно лепили зайчиков и котят – пластилин наше «домашнее» увлечение».

В отделение постоянно приходили волонтеры, помогали детям отвлекаться от лечения. В больнице девочка особенно любила игровую доску, бизборд, и могла долго занимать себя замочками и выключателями. Вместе с мамой собрали головоломки, читали книги и рисовали. Смотрели мультики – куда без них – «Три кота», «Маша и Медведь», «Ну, погоди!».

А потом лечение в больнице закончилось. С благодарностью прощались с врачами, накупили тортиков, конфет.

Домой из больницы вместе с ними вернулся страх. На протяжении долгих двух лет семья находилась на постоянной поддержке. А теперь осталась сама по себе.

«Возвращение… мы не праздновали. Иммунитет был слабый. Постоянно в маске. Почти сразу поехали в деревню, жили там, свежий воздух помогал укрепиться. Приходилось избегать многолюдных мест, на общественном транспорте ездить было нельзя. Вернулись в город только когда купили машину», — вспоминает Маргарита.

0XxNe3GHIQo.jpg

UcPtohsYEZ0.jpg j0qVAqiMJ7Q.jpg

В этом году Аделина идет в первый класс и не может этого дождаться. Ведь в садик она ходила с перерывами. Летом уже съездили в Соль-Илецк на пять дней, укрепили иммунитет.

«Дочка любит купаться. Плавать не умеет, плещется возле берега. С удовольствием катается на самокате и велосипеде»

gz2Bo57Ha9Y.jpg

Справиться со страхом и вернуться к прежней жизни семье помогла реабилитационная смена «Родитель + ребенок» фонда «Потерь нет». Мама говорит: после нее Аделина очень изменилась - стала более уверенной в себе и смелой. Не успев распаковать сумки по приезду домой, она побежала рассказывать о событиях на программе друзьям: «Как-то я потеряла хвост, а оказалась, что сижу на нем, — хохотала девочка, вспоминая квест, в котором волонтеры играли героев сказок.

Сейчас у Аделины есть мечта. «Минутку», — мама обращается к дочке. «Быть здоровой, поехать на большое море, настоящее, искупаться там. Поиграть в динозавриков», — на заднем фоне голос Аделины, которая размышляет, не отвлекаясь от игры.

Мы уверены – все мечты этой сильной девочки сбудутся.

Родителям, которые сейчас находятся на лечение в отделении гематологии Маргарита желает терпения, надежды и веры: «Самое главное здоровье, чтобы дети были здоровы!»

А мы добавляем: и мечтали о настоящем море, собирались в школу, смеялись и жили дома, а не в больничных стенах.

Султанова Аделина, 6 лет. Принимала участие в реабилитационных сменах БФ «Потерь нет» в рамках проекта «Территория личных побед». 17 июня 2020 года.

500 рублей - 17 таблеток противоопухолевого препарата “Роаккутан”.
poter-net@mail.ru

Благотворительный фонд «Потерь нет»

Обратите внимание!

Вы планируете оформить «ежемесячное пожертвование». Это значит, что обозначенная вами сумма будет списываться с карты в пользу подопечных фонда ежемесячно.

Если вы планировали совершить «разовое пожертвование», вернитесь назад и выберите «разовая помощь».

Понятно